www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du gosier athletic club
Actualités
News du mois de Juin 2023
Commentez cette actualité
26 Juin 2023 - Jessy NEGRIT (Webmaster)
Un mois de juin très riche

Golden Challenge Tour Sprint/Haies/Lancers

Vendredi 2 Juin 2023, l'EATG a organisé l'avant dernier meeting Crédit Muuel au stade du Moule. 12 athlètes du club y ont pris part. On retiendra les résultats suivants :

- 2ème place de Malya GUSTAVE en lancer de poids cadettes avec un jet de 9m70 synonyme de record personnel

- 3ème place de Kaëlle ALBERI en lancer de poids cadettes avec un jet de 9m67 synonyme de record personnel

- 4ème place de Nundy VILDINA en lancer de poids cadettes avec un jet de 9m64 synonyme de record personnel

- 6ème place de Lauryne BLECOURT en lancer de poids cadettes avec un jet de 8m24 synonyme de record personnel

- 1ère place de Manaura GUSTAVE en lancer de poids open femme avec un jet de 11m00 synonyme de record personnel

- 1ère place de Mellissandre GANE dans sa série du 200m open Femmes dans un temps de 26"10

- 2ème place d'Emilie MONTOUT dans sa série de 400m open Femmes dans un temps de 56"97 synonyme de record personnel

- 3ème place de Noémie MOINET  dans sa série de 400m open Femmes dans un temps de 58"72 synonyme de record personnel

- 1ère place d'Hortense MEURISSE dans sa série de 1500m open femme dans un temps de 5'36"63 synonyme de record personnel

- 3ème place de Mickaël MONTOUT dans sa série du 100m minimes garçons dans un temps de 12"29 

- 1ère place de Keny BLECOURT dans sa série du 100m open Hommes dans un temps de 10"66

- 3ème place de Janis NEGRE dans sa série du 400m open Hommes dans un temps de 52"61

- 3ème place de Félicien GASPARD dans sa série de 400m open Hommes dans un temps de 56"61 synonyme de record personnel


Championnat de la Guadeloupe de relais

Samedi 3 Juin 2023, la ligue guadeloupéenne d'athlétisme a organisé le championnat de relais à Basse-Terre. 10 athlètes du club ont pris part à la compétition.

- Relais 800m/200m/200m/800m mixte (Lou-Anne REGNAULD, Celeyrianne CELINI, Mickaël MONTOUT et Jules HAMEL) qui se classe 1er et se qualifie pour la Finale Nationale des Pointes d'Or.

- Relais 4 x 200m espoirs femmes (Noémie MOINET, Mellissandre GANE, Nundy VILDINA et Emilie MONTOUT) se classe 1ère de leur catégorie

- Relais 4x 400m mixte (Noémie MOINET, Mickaël MONTOUT, Emilie MONTOUT et Mathys VERIN) se classe 1er de leur catégorie


Championnat Open et Master Martinique

Samedi 03 Juin Siloé DE PERCIN Participe aux championnats en Martinique. Elle améliore sa marque de la saison en lancer de javelot avec un jet de 39m84. Elle se classe 3ème du concorus de longueur avec un saut de 5m35.

Foulées Rénovation

Samedi 03 Juin 2023 a eu lieu une course sur route de 5km aux Abymes.
1 athlète du GAC a pris part : Jacques BERTILI dans un temps de 23'07 se classe 65ème.

Golden Challenge Finale

Vendredi 09 Juin, l'EATG réalise sa dernière compétition au stade du Moule. 11 athlètes ont pris part à la manifestation. 

- 3ème place de Mellissandre GANE au 200m open femmes dans un temps de 26"46

- 1ère place d'Emilie MONTOUT au 800m Open femmes dans un temps de 2'24"21

- 2ème place de Noémie MOINET au 800m Open Femmes dans un temps de 2'28"99 synonyme de record personnel

- 1ère place de Siloé DE PERCIN en saut en longueur Open Femmes avec un bon de 5m51

- 3ème place de Mickaël MONTOUT au 100m minimes garçons dans un temps de 11"95 synonyme de record personnel 

- 3ème place de Janis NEGRE dans sa série de 400m open hommes dans un temps de 51"82 synonyme de record personnel

- 1ère place de Mathys VERIN VOLNY dans sa série de 800m open hommes dans un temps de 2'07"16

- 2ème place du relais cadette 4x100m composée de Kailys GALPE, Celeyriane CELINI, Lauryne BLECOURT et Nundy VILDINA dans un temps de 57"43


10Km du Gosier

Grand retour de cette compétition depuis la crise sanitaire. 173 personnes ont pris le départ dont 4 athlètes du GAC.
- Marius BIZET se classe 12ème du général dans un temps de 37'22
- Jacques BERTILI se classe 46ème du général dans un temps de 45'25
- Hortense MEURISSE se classe 121ème du général dans un temps de 55'37
- Cristel CHANTEAU se classe 123ème du général dans un temps de 55'57

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/05 >
08/05 >
22/04 >
16/03 >
16/03 >
23/02 >
04/01 >
22/11 >
06/11 >
26/10 >
22/09 >
28/08 >
23/08 >
25/06 >
19/06 >
08/06 >
08/06 >
15/05 >
10/05 >
05/05 >
S'incrire
Tarif 2023-2024 ici

Certificat médical ici

Feuille de renseignement pour mineur ici

Feuille de renseignement pour majeur ici

Contact: 0690.76.22.99

Mail: gosierathleticclub@gmail.com 
Les Espaces
Partenaire Officiel .          



CALENDRIERS 2023-2024

Calendrier Guadeloupe ici

Calendrier Martinique ici

Calendrier National ici