www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du gosier athletic club
Actualités
News du mois d'avril 2023
Commentez cette actualité
30 Avril 2023 - Elodie CAIRO (webmaster)
Triathlon Benjamins et Courses et concours

Dimanche 02 avril 2023, 16 athlètes du GAC ont pris part à la compétition au stade du Moule. 
Nous pouvons retenir les bonnes performances suivantes : 

Triathlon Benjamines : 
- AZEDE-PLAISANCE Kelsy : record personnel en saut en longueur avec un bond de 3m56 à la lnongueur
- COUCHY-CAMBRONE Annaëlle : record personnel au 50m avec un temps de 8''80 
- FRANCILLONE Léa : record personnel au 50 avec un temps de 8''25 et au lancer de poids avec un jet de 5m64
- LUCE Eliha : record personnel en saut en longueur avec un bond de 4m56 et en lancer de poids avec un jet de 6m79
- MADESTRA Naissa : record personnel au 50m avec un temps de 7"22 et un bond en saut en longueur de 4m28
- ROUSSET Anaëlle : record personnel au 50m avec un temps de 8''07 et en saut en longueur avec un bon de 4m01

Triathlon Benjamins :
- GONFIER LOYSON Djayane : record personnel en saut en longueur avec un bon de 2m41 et en lancer de poids avec un jet de 3m71

Kinder Day Pâques

Mercredi 12 avril 2023, organisation d'une manifestation à destination des écoles d'athlétisme du club chapeauté par les cadets, juniors et espoirs. Au programme : chasse aux trésors, peinture, baccalauréat.

* BABY (8)
- Maëlane BOURGUIGNON
- Kiara ELISABETH
- Nelyah FOULARD
- Imani-Ahoona FRANCISQUE BOISDUR-SALBRIS
- Nayann LEGUIER
- Erwan MALICIEUX
- Maëlys MONTOUT
- Keisha MANETTE

* EVEIL ATHLE (17)
- Eddy-Antoine AYMARD
- Maël ALBERI
- Curtis BIZET
- Aïden CHRISTOPHE
- Cyrus COLAS DUSSAUSAYE
- Enzo DABRIOU
- Naïm DABRION
- Aswaba DENON
- Noam HILDEBERT
- Sorraya LOCO
- Léon SAINT-PAUL
- Gabriel SOREZE
- Anaëlle SOULIER-BOURGELAS
- Iloé SYLVAIN
- Aethan VIRGEL

* POUSSINS (8)
- Elsy AGUSTE-MATHIEU
- Marin COLAS DUSSAUSAYE
- Éléonore GANE
- Romy KERVINGANT
- Alicia MAYOUTE
- Tessa SILVESTRE
- Nycia TACALFRED


-----------------------


Courses et concours Basse-Terre

Samedi 15 avril 2023, participation de 8 athlètes à la compétition organisée au stade de Rivières-des-Pères. 


Lancer de poids cadettes
- Albéri Kaëlle - record de saison avec un jet de 8m55
- Blécourt Lauryne - record personnel avec un jet de 7m85
- Gustave Malya - record personnel avec un jet de 9m65
- Vildina Nundy - record personnel avec un jet de 9m63

Lancer de javelot cadettes
- Blécourt Lauryne - record personnel avec un jet de 16m22


-----------------------


Foire culinaire

Ce dimanche 16 avril 2023, l'association a organisé une foire culinaire afin de financer les activités de la saison de ces adhérents. 

Nous remercions chaleureusement toutes les personnes qui ont pris part à cette manifestation de près ou de loin.


                                  ------------------------
2ème Tour du Crédit Mutuel Golden Challenge Tour

Participation de 5 athlètes le vendredi 21 avril 2023 à la compétition organisée par l'EATG

- Naissa Madestra (Benjamine) remporte le 50m dans un excellent temps de 7''13 synonyme de record personnel
- Emilie Montout (Cadette) remporte le 800M en 2'22''82 (record personnel)
- Noémie Moinet (cadette) se classe 4ème du 800m e, 2'31''97 (record personnel)
- Siloé De Percin (Junior femme) se hisse à la 2ème place du concours de longueur avec un bond de 5m35
- le relais 400m Open Femme compsé de Mellissandre Gane, Noémie Moinet, Siloé De Percin et Emilie Montout se classe premier en 409''44

Le rendez-vous est pris pour le 5 mai 2023.
                                 ------------------------

Triathlon Minimes et Courses et Concours

Dimanche 23 Avril 2023, Triathlon Minimes et compétition Courses et Concours organisés au stade des Baie-Mahault.

9 minimes ont pris part à la compétition.
- Ophélie Gauthierot : record personnel en saut en longueur avec un bon de 3m56
- Maïly Mirre : record personnel en lancer de poids avec un jet de 6m35
- Jules Hamel : record personnel au 1000m avec un temps de 2'46''95
- Mickaël Montout : record personne au 1000m avec un temps de 2'50"97

4 cadettes, 1 cadet et 1 Master Homme ont pris part à la compétition
- Joël Gane: 1ère sortie sur piste en réalisant 30'55''40 au 5000m Marche
- Emilie Montout : 3ème du 100m record personnel au 100m dans un temps de 12''71

                                 ------------------------

Rencontre Inter-écoles Avril 2023 

Le Dimanche 30 avril 2023, les jeunes du Gosier Athlétic Club ont pris part à la dernière compétition du mois à Sainte-Anne

- 9 babies se sont exprimés au cours des 3 épreuves qui leur ont été proposées

- Participation de 16 Éveils Athlé
GAC ONIX se classe 7ème du Kids Athlé et 4ème du Relais 8 x 40m
GAC WARRIORS se classe 13ème du Kids Athlé et 10ème du Relais 8 x 40m

- Participation de 13 poussines 
On peut noter la 6ème place de FRANCOIS Malhia pour sa première participation (elle remporte le 1000m et le concours de saut en longueur)

- Participation de 5 poussins
Chez les garçons Maxandre-Hatchi Montout se classe 3ème du triathlon 

- Relais : GAC 1 se classe 3ème, GAC 2 termine 10ème et ASC SIROCO/GAC 3 se positionne en 8ème position
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/02 >
04/01 >
22/11 >
06/11 >
26/10 >
22/09 >
28/08 >
23/08 >
26/06 >
25/06 >
19/06 >
08/06 >
08/06 >
15/05 >
10/05 >
05/05 >
19/04 >
08/04 >
23/03 >
19/03 >
S'incrire
Tarif 2023-2024 ici

Certificat médical ici

Feuille de renseignement pour mineur ici

Feuille de renseignement pour majeur ici

Contact: 0690.76.22.99

Mail: gosierathleticclub@gmail.com 
Les Espaces
Partenaire Officiel .          



CALENDRIERS 2022-2023

Calendrier Guadeloupe ici

Calendrier Courses Hors Stade Guadeloupe 

Calendrier Martinique ici

Calendrier National ici