www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du gosier athletic club
Actualités
Spécial Carifta Games
Commentez cette actualité
24 Mars 2019 - Elodie CAIRO (webmaster)
Spécial Carifta Games
Une athlète du Gosier Athlétic Club s'est qualifiée pour les Carifta Games, à l'occasion de la compétition de ce week-end à Baie-Mahault.

Retour sur ces deux jours d'effervescence 

Longueur: BORDELAIS Kiana se classe 1ère du concours avec un saut de 5m65 (+0.0) synonyme de qualification pour les Carifta Games, record personnel et record de club
                JOURAU Max se classe 9ème du concours avec un saut de 5m96 (+0.1)

Triple saut: SUARES Lionel se classe 1er du concours avec un saut de 14m93 (+0.4)

Perche: DE PERCIN Siloé se classe 1ère avec un saut de 2m10 (record de saison)

Javelot (500g): DE PERCIN Siloé se classe 1ère avec un jet de 34m49 (record personnel et record de club)

Javelot (600g): RULLE Shania se classe 2ème avec un jet de 33m68 (record de saison)

Poids (4Kg):
 GUSTAVE Manaura 
se classe 2ème avec un jet de 10m04

Disque (1Kg): GUSTAVE Manaura se classe 7ème avec un jet de 25m60

100m:  GANE Mellissandre réalise un temps de 13"43 (-4.5) lors des séries. Souffrant d'une contracture, elle n'a pas pu s'exprimer lors de cette épreuve.

200m: FRAIR Kanelle réalise un temps 28"72 (+3.1) en série.
        LEBON Tessa réalise un temps de 27"41 (+1.5) en série en 28"56 (+0.1) en finale.
           DIOMAR Enola forfait car malade

400m: BRIVER Fleurnicia réalise 71"26 en série (record de saison)
           FRAIR Kanelle réalise 66"79 en série.
           JASOR Claudia réalise 68"35 en série.
       LEBON Tessa réalise 64"07 en série (record personnel) et    65"69 en finale.

          BLECOURT Kewan réalise 53"04 en série et 53"59 en finale.
      NEGRE Janis réalise 56"42 en série (en raison de douleur ressentie aux chevilles il ne prendra pas part au 200m)           
         NEGRIT Jessy réalise 52"62 en série et 50"78 en finale (record de saison)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/06 >
16/06 >
02/06 >
30/05 >
19/05 >
05/05 >
27/04 >
22/04 >
21/04 >
15/04 >
15/04 >
14/04 >
11/04 >
08/04 >
08/04 >
31/03 >
18/03 >
08/02 >
27/01 >
21/01 >
S'incrire
Tarif 2019 ici

Certificat médical ici

Feuille de renseignement pour mineur ici

Feuille de renseignement pour majeur ici
Au programme
Samedi 1er Juin 2019
Déplacement BE/MI pour championnat de la Martinique

Dimanche 2 Juin 2019
Championnat de la Guadeloupe CA-JU-ES + SE et MA au stade de Baie-Mahault

Samedi 8 Juin 2019
Championnat de la Guadeloupe Open au stade de Baie-Mahault

Samedi 15 Juin 2019
Championnat de la Guadeloupe BE/MI

Dimanche 16 Juin 2019
Fête des écoles au stade de Baie-Mahault

Vendredi 22 Juin 2019
Foire culinaire du GAC 
Collecte pour les athlètes qualifiés pour les championnats de France
Les Espaces
Partenaire Officiel .          



CALENDRIERS 2018-2019

Calendrier Guadeloupe ici

Calendrier Courses Horse Stade Guadeloupe 

Calendrier Martinique ici

Calendrier National 
RECORDS CLUB ETABLIS EN 2019

Benjamines
MOINET Noémie 113 points au Triathlon benjamine

MOINET Noémie 2084 points au Tétrathlon benjamine

MOINET Noémie 1m45 en Saut en hauteur benjamine

MOINET Noémie 50m 7"08

800m/200m/200m/800m Benjamines 6'21"23 (MOINET, DENDELE, AZEDE-PLAISANCE, MONTOUT)

Benjamins
VERIN Mathys 1482 points au Tétrathlon Benjamins

800m/200m/200m/800m Benjamins 5'55"06 (PAULIN, TRANCHOT, COMAN, VERIN)

Minimes Filles
BORDELAIS Kiana 5m65 en longueur minimes filles

BORDELAIS Kiana 112 points au triathlon

DE PERCIN Siloé 37m31 en javelot minime fille et cadette

DE PERCIN Siloé 3459 points à l'Heptathlon Minimes Filles

En piste les autres!! les records sont faits pour être battu