www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du gosier athletic club
Actualités
Championnats de la Guadeloupe Cadets à Masters - Résultats
Commentez cette actualité
10 Juin 2018 - Elodie CAIRO (webmaster)
Championnats de la Guadeloupe Cadets à Masters - Résultats
Week-end de compétition au Stade René-Serge NABAJOTH des Abymes.

Podiums du club:
  • Champion de la Guadeloupe 
Max JOURAU: saut en longueur Masters Hommes (record de la Guadeloupe)

  • Vice-champion de la Guadeloupe
GUSTAVE Manaura: Lancer de disque cadettes
LEBON Tessa: 400m et 800m Juniors femmes
RULLE Shania: Lancer de Javelot et Lancer de Disque Juniors Femmes
HONORE Noémie: Lancer de Poids et Lancer de Disque Espoirs Femmes

  • 3ème du championnat de la Guadeloupe
GUSTAVE Maaura: Lancer de Poids cadettes
COZEMA CORALIE Emilie: Lancer de Disque Juniors Femmes


Résultats du club:

* Lancers
  • Lancer de Poids cadettes:
GUSTAVE Manaura: 3ème 10m40
  • Lancer de Poids Juniors Femmes:
COZEMA CORALIE Emilie: 4ème 9m02
  • Lancer de Poids Espoirs Femmes:
HONORE Noémie: 2ème 11m04 Record Personnel
  • Lancer de Disque cadettes:
GUSTAVE Manaura: 2ème 26m90 
  • Lancer de Disque Juniors Femmes:
RULLE Shania: 2ème 30m59 Record Personnel
COZEMA CORALIE Emilie: 3ème: 17m69 
  • Lancer de Disque Espoirs Femmes:
HONORE Noémie: 2ème 23m16
  • Lancer de Javelot Juniors Femmes:
RULLE Shania: 2ème 33m29

* Sprint/Haies
  • 100m cadets:
FLORET Frédéric: 11"87 (-0.4) 7ème en finale
  • 200m cadets:
FLORET Frédéric: 24"86 (-1.1) en série
  • 400m Juniors Femmes:
LEBON Tessa: 2ème 66"64

* Demi-Fond Marche
  • 800m Juniors Femmes:
LEBON Tessa: 2ème 3'07"20

* Sauts
  • Longueur Master Hommes:
JOURAU Max: 1er 6m64 (-2.8) Record de la Guadeloupe Master


Résultats complets: ici

Photos disponibles: ici

Résultats en Martinique:

Keny BLECOURT 1er du 100m Open Hommes 10"53 (+0.1) 
Niveau de performance requis pour qualification aux championnats de France Espoirs

Lionel SUARES 1er du Triple Saut Open Hommes 14m78 (+0.9)

Lou-Emmanuel SALOME 1er du Saut en Longueur Open Hommes 7m11 (+2.5)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
17/05 >
22/04 >
15/04 >
15/04 >
14/04 >
11/04 >
08/04 >
08/04 >
31/03 >
24/03 >
18/03 >
08/02 >
27/01 >
21/01 >
14/01 >
06/01 >
31/12 >
16/12 >
10/12 >
S'incrire
Tarif 2019 ici

Certificat médical ici

Feuille de renseignement pour mineur ici

Feuille de renseignement pour majeur ici
Au programme
Samedi 4 Mai 2019
Challenge de spécialité 3ème Tour

Samedi 11 Mai 2019
Championnat de Relais

Dimanche 12 Mai 2019
Grillade du GAC

Samedi 18 Mai 2019
Meeting International Region Guadeloupe

Samedi 25 Mai 2019
Finale Challenge des Spécialités
Les Espaces
Partenaire Officiel .          



CALENDRIERS 2018-2019

Calendrier Guadeloupe ici

Calendrier Courses Horse Stade Guadeloupe 

Calendrier Martinique ici

Calendrier National 
RECORDS CLUB ETABLIS EN 2019

Benjamines
MOINET Noémie 107 points au Triathlon benjamine

MOINET Noémie 2084 points au Tétrathlon benjamine

MOINET Noémie 1m45 en Saut en hauteur benjamine

Benjamins
VERIN Mathys 1482 points au Tétrathlon Benjamins

Minimes Filles
BORDELAIS Kiana 5m65 en longueur minimes filles

BORDELAIS Kiana 109 points au triathlon

DE PERCIN Siloé 34m49 en javelot minimes filles

DE PERCIN Siloé 3459 points à l'Heptathlon Minimes Filles

En piste les autres!! les records sont faits pour être battu