www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du gosier athletic club
Actualités
Championnat de la Guadeloupe BE/MI 2018 -Résultats
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - Elodie CAIRO (webmaster)
Championnat de la Guadeloupe BE/MI 2018 -Résultats
Ce dimanche 17 Juin 2018, a eu lieu le championnat de la Guadeloupe Benjamins/Minimes.

2 athlètes se sont qualifiés pour la finale Nationale des Pointes d'Or, à l'issue de ce championnat: 
- BORDELAIS Kiana
- BLECOURT Kewan

Podiums du club:

  • Champion de la Guadeloupe
- URSULE Hélaina: lancer de javelot benjamines
- DE PERCIN Siloë: saut à la perche minimes filles
  • Vice-champion de la Guadeloupe
- MOINET Noémie: saut en longueur benjamines et 50m benjamines
- BORDELAIS Kiana: saut en longueur minimes filles
- DE PERCIN Siloë: lancer de javelot minimes filles
- GARCIA-MADRIZ Tahyna: 3000m Marche Minimes Filles
- BLECOURT Kewan: 1000m minimes garçons 


  • 3ème du championnat
- CORTIN Christine: 200m haies minimes filles
- BLECOURT Kewan: saut en longueur minimes garons


Résultats de nos athlètes:

Sprint/Haies
  • 50m benjamines:
- MOINET Noémie: 7"34 (-2.6) 
- ATAYI Paola: 7"43 (-1.0) Record Personnel
- URSULE Hélaina: 7"94 (-1.6) 
- POPOTTE Kaylia: 7"96 (-2.3) Record Personnel
- TCHOKO Karel: 7"99 (-1.0) Record Personnel
- MONTRESOR Mathilde: 8"22 (-2.3) Record Personnel
- MARTIAL Thalya: 8"34 (-2.3) Record Personnel 
- BAPAUME Emmy: 8"45 (-3.4) Record Personnel
  • 50m benjamins:
- TRANCHOT Rahyan: 7"97 (-3.6)

  • 50m minimes filles:
- BORDELAIS Kiana: 7"33 (-2.0) 
- GARCIA-MADRIZ Tahyna: 7"49 (-2.0) Record Personnel
- DESHAGETTE Océane: 7"54 (-1.7) Record Personnel
  • 50m minimes garçons:
- BLECOURT Kewan: 6"62 (-3.8) 
- URSULE Emmanuel: 6"85 (-2.4)
  • 100m benjamines:
- MONTOUT Emilie: 14"18 (-2.2)
- ATAYI Paola: 14"45 (-2.2)
- MONTRESOR Mathilde: 15"84 (-1.4)
- MARTIL Thalya: 16"05 (-1.4)
- POPOTTE Kaylia: 12"8
- BAPAUME Emmy: 14"0
- TCHOKO Karel: 14"8
  • 100m benjamins:
- TRANCHOT Rahyan: 15"13 (-4.8)
- VERIN Mathys: 14"5 
  • 100m minimes filles:
- RULLE Sarahfina: 16"11 (-3.9)
  • 100m minimes garçons:
- BLECOURT Kewan: 12"47 (-3.9)
- NEGRE Janis: 12"82 (-5.2)


  • 200m haies minimes filles:
- CORTIN Christine: 35"11 (-1.8)
- GANE Mellissandre: 36"45 (-1.8) Record Personnel
- DE PERCIN Siloë: 37"22 (-1.8) 

* Demi-fond/Marche
  • 1000m benjamines:
- DESHAGETTE Lorena: 4'01"85 Record Personnel
  • 1000m benjamins:
- VERIN Mathys: 3'19"76 Record Personnel
  • 1000m minimes filles:
- RULLE Sarahfina: 4'03"39
  • 1000m minimes garçons:
- BLECOURT Kewan: 2'52"42 
  • 3000m Marche minimes filles:
- GARCIA-MADRIZ Tahyna: 22'22"62

* Sauts
  • Hauteur minimes filles:
- DE PERCIN Siloë: 1m40
- GANE Mellissandre: 1m25


  • Longueur benjamines:
- MOINET Noémie: 4m90 Record Personnel
- MONTOUT Emilie: 4m50
  • Longueur benjamins:
- VERIN Mathys: 4m00
  • Longueur minimes filles:
- BORDELAIS Kiana: 5m26 (+2.1)
- GANE Mellissandre: 4m25 (+5.2)
  • Longueur minimes garçons:
- BLECOURT Kewan: 5m97 (+3.2)
- NEGRE Janis: 4m86 (+4.9)
  • Triple saut minimes filles:
- BORDELAIS Kiana: 10m14 (+1.3) Record Personnel

* Lancers
  • Disque benjamines:
- DESHAGETTE Loréna: 18m51
- MONTOUT Emilie: 17m65
  • Disque minimes garçons:
- URSULE Emmanuel: 26m59 Record Personnel
  • Javelot benjamines: 
- URSULE Hélaina: 19m35 Record Personnel
- MOINET Noémie: 16m50
  • Javelot Minimes filles:
- DE PERCIN Siloë: 29m63 Record Personnel 
- CORTIN Christine: 16m00 Record Personnel
  • Javelot Minimes Garçons:
- URSULE Emmanuel: 21m71
  • Poids Minimes Garçons:
- NEGRE Janis: 10m80 Record Personnel

*Triathlon 
- MOINET Noémie 103 points (2ème benjamines)
- MONTOUT Emilie 91 points (6ème benjamines)

- BORDELAIS Kiana 101 points (4ème minimes filles)
- DE PERCIN Siloë 82 points (8ème minimes filles)
- GANE Mellissandre 72 points (10ème minimes filles)

- BLECOURT Kewan 106 points (2ème minimes garçons)
- NEGRE Janis 78 points (14ème minimes garçons)
- URSULE Emmanuel 73 points (15ème minimes garçons)

Résultats complets: ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
03/10 >
10/09 >
30/06 >
25/06 >
16/06 >
16/06 >
10/06 >
09/06 >
09/06 >
28/05 >
27/05 >
24/05 >
23/05 >
18/05 >
14/05 >
13/05 >
04/05 >
04/05 >
02/05 >
Au programme

Dimanche 28 Octobre 2018
Cross de la Gauloise

Samedi 3 Novembre 2018
Relais des Bambinos - 10Km EDT

Photos du GAC
Assemblée Générale 2018 ici

Rentrée des BE à MA ici

Goûter de fin de saison ici

Les Espaces
Partenaire Officiel .          



CALENDRIERS 2018-2019

Calendrier Guadeloupe ici

Calendrier Courses Horse Stade Guadeloupe 

Calendrier Martinique ici

Calendrier National 
A VENIR AU GAC

Dimanche 21 octobre: Marche aux Saintes (obligation: à jour de licence)

Vendredi 09 Novembre: Foire culinaire 

Dimanche 18 Novembre: Cross du GAC (tous les licenciés sont mobilisés)